Основная информация

Мавзолей Хатама Софера – это гробница известного братиславского раввина, жившего на рубеже XVIII-XIX веков. Мавзолей находится на набережной города, на месте старейшего в Братиславе еврейского кладбища. Еще во время Второй Мировой войны нацисты старательно уничтожали все следы пребывания евреев в Братиславе: были уничтожены многие дома, школы и синагоги. Пострадали и еврейские некрополи. На самом старом из кладбищ, пострадавшего к тому же от наводнения 1942 года, уцелело лишь несколько десятков надгробий, включая обелиск на могиле раввина Софера. В течение многих лет евреи Словакии пытались получить разрешение на возведение мемориала, однако приступить к работам они смогли лишь в конце 1999 года.

Открыт мемориальный комплекс в 2002 году, и практически сразу он был номинирован на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Вход в мавзолей проходит через мостик, который входу в чёрную призму из бетона, скрывающую гробницу. Внутри есть помещение со стеклянной стеной, через которую видно захоронение.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв

Интересное в Словакии

Смотреть все